Bannière Fondation de l'UQAM Fondation de l'UQAM

La Fondation de l’UQAM souligne la réussite de ses boursiers diplômés 2016 !

Collation des grades Alexis AubinPhoto : Alexis Aubin

La Fondation souhaite féliciter tous les nouveaux diplômés de l’UQAM qui ont participé aux différentes cérémonies de collation des grades au cours des dernières semaines, avec une pensée toute particulière aux diplômés également boursiers de la Fondation. Votre réussite est la preuve concrète des efforts que vous avez fournis tout au long de vos parcours universitaire et nous sommes fiers d’avoir pu y contribuer.

Consultez la liste complète des boursiers* ayant participé aux cérémonies de collation des grades :

Cérémonie de la Faculté des arts (cérémonie du 11 novembre, 15 h )

  • Claudia BARRERA BERNAL, Maîtrise en théâtre (avec mémoire)
    Bourse de recrutement à la maîtrise en théâtre
  • Marjolaine BÉLAND, Doctorat en études et pratiques des arts
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Marie-Pierre BOUCHARD, Doctorat en études littéraires
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Lise-Marie CHIRET, Baccalauréat en design de l’environnement
    Bourse Monique-Chaput en arts
  • Mathieu DESCHÊNES, Baccalauréat en arts visuels et médiatiques (pratique artistique)
    Fondation McAbbie en arts visuels
  • Paméla DUMONT, Baccalauréat en art dramatique (jeu)
    Bourse d'excellence de l'École supérieure de théâtre
  • Josiane FORTIN, Maîtrise en danse (avec mémoire)
    Bourse Pierre-Lapointe en danse
  • YOO TAK HONG, Doctorat en études et pratiques des arts
    Bourse Jean-Marc-Eustache
  • Mélissa LABONTÉ, Maîtrise en études littéraires (avec mémoire)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Amélie LANGLOIS, Baccalauréat en études littéraires
    Bourse d'entrée de l'UQAM
  • René LEMIEUX, Doctorat en sémiologie
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Jordan LEVESQUE, Baccalauréat en musique (pratique artistique)
    Bourse Oliver-Jones - FIJM
  • Maude NADEAU, Maîtrise en histoire de l’art (avec mémoire)
    Bourse Claire-McNicoll
  • Émeline OUVRARD, Baccalauréat en musique (enseignement)
    Bourse des Professeurs du Département de musique
  • Marie PARENT, Doctorat en études littéraires
    Bourse d'entrée Saputo
  • Guillaume PASCALE, Baccalauréat en arts visuels et médiatiques (pratique artistique)
    Bourse de la Fondation McAbbie
  • Gabriel REMY-HANDFIELD, Maîtrise en théâtre (avec mémoire)
    Bourse de recrutement à la maîtrise en théâtre
  • Mélanie ROULEAU, Baccalauréat en musique (enseignement)
    Bourse des professeurs du Département de musique
  • Julie ROY, Baccalauréat en études littéraires
    Bourse d'entrée de l'UQAM
  • Valérie WAGNER, Maîtrise en design de l’environnement (recherche) (avec mémoire)
    Bourse de la Fondation McAbbie

Faculté de science politique et de droit (cérémonie du 11 novembre, 19 h 30)

  • Constance BÉCOTTE, Baccalauréat en droit
    Bourse d'entrée Saputo
  • Élise BOIVIN-COMTOIS, Baccalauréat en droit
    Bourse Carole-Corbeil
  • Etienne CARDIN-TRUDEAU, Baccalauréat en communication, politique et société
    Bourse des diplômés UQAM de la Banque Nationale
  • Marc-André CARRIÈRE, Baccalauréat en droit
    Bourse du Groupe Banque TD
  • Christian GÉNÉREUX, Maîtrise en science politique (analyse et théorie politiques) (avec mémoire)
    Bourse La Personnelle
  • Fady GIRGIS, Baccalauréat en droit
    Prix étudiants méritants Département sciences juridiques
  • Camille LABADIE, Maîtrise en droit (droit international) (avec mémoire)
    Prix du Département des sciences juridiques
  • Pauline LACHANCE, Baccalauréat en droit
    Prix étudiants méritants Département sciences juridiques
  • Louis LAFLEUR, Baccalauréat en droit
    Prix du Département des sciences juridiques
  • Francis LANGLOIS, Baccalauréat en relations internationales et droit international
    Bourse d'entrée de l'UQAM
  • Marilyn MÉNARD, Baccalauréat en droit
    Prix du Département des sciences juridiques
  • Ariane ROBERGE, Baccalauréat en droit
    Prix du Département des sciences juridiques
  • Audrey ROUSSEAU, Baccalauréat en droit
    Prix du Département des sciences juridiques
  • Julien TOURREILLE, Doctorat en science politique
    Bourse Power Corporation
  • Valerie VEZINA, Doctorat en science politique
    Bourse Banque Scotia - 10e anniversaire IEIM

Faculté des sciences de l’éducation (cérémonie du 12 novembre 2016, 10 h 30)

  • Catherine BÉLAND, Baccalauréat en enseignement secondaire (Concentration mathématiques)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Ariane BOUCHARD, Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire (formation initiale)
    Bourse d'entrée Saputo
  • Amélie CAYOUETTE, Maîtrise en éducation, profil recherche (Concentration éducation et formation spécialisées)
    Bourse COOP-UQAM
  • Laurence CHOLETTE, Baccalauréat en enseignement secondaire (Concentration science et technologie)
    Guy Marier-Bell en éducation
  • Sabrina DAIGNEAULT, Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire (formation initiale)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Christiane Nathalie GEILLON, Maîtrise en éducation (profil recherche)
    Bourse Jean-Marc-Eustache
  • Eve GLADU, Baccalauréat en enseignement secondaire (Concentration français langue première)
    Bourse Patrick Pichette
  • Katheryne MÉNARD, Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire (formation initiale)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Marie-Line LAVALLÉE-LAMARCHE, Baccalauréat en enseignement secondaire (Concentration mathématiques)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Ariane PARENT, Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire (formation initiale)
    Prix Événement professionnel-MKG5392
  • Erik SAURIOL, Maîtrise en éducation (profil recherche)
    Bourse TD Assurance Meloche Monnex
  • Marianne WASKIEWICZ, Baccalauréat en enseignement secondaire (Concentration français langue première)
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)

Faculté des sciences de l’éducation (cérémonie du 12 novembre 2016, 15 h )

  • Noémie DESTROISMAISONS, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse Guy-Marier- Bell
  • My El Mustapha EL OMRI ALAOUI, Doctorat en éducation
    Bourse Chantal-Brochu
  • Amélie GENDRON, Maitrise en orthopédagogie
    Bourse Morneau –Shepell
  • Marie-Ève GOULET, Maîtrise en carriérologie
    Bourse de la Faculté des sciences de l'éducation
  • Meredith LACHANCE, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse Guy-Marier - Bell
  • Johannie LAMARRE, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse de la Fondation Desjardins - Nicole-Ranger
  • Joëlle LÉTOURNEAU, Maîtrise en carriérologie (Profil intervention)
    Bourse du Centre sportif
  • Christine LOISEAU, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Alain LORTET, Maîtrise en didactique des langues
    Prix Serge Séguin en éducation
  • Cassandre PARÉ, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse Guy-Marier – Bell
  • Katarina RICHARD, Baccalauréat en enseignement de l’anglais, langue seconde
    Prix Danielle-Guénette
  • Daphnée TAILLY, Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale (Profil intervention au préscolaire-primaire)
    Bourse de l'Association des employés non-syndiqués (AENS)
  • Chloé VALLIÈRES, Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde
    Bourse d'entrée de l'UQAM

Faculté de communication (cérémonie du 12 novembre, 19 h 30)

  • Myriam ARBOUR, Maîtrise en communication, concentration recherche
    Bourse Hydro-Québec
  • Anne-Sophie ARCHAMBAULT, Baccalauréat en communication (relations publiques)
    Bourse Tact Intelligence-conseil
  • Léa Laure BERGERON-DENNIE, Baccalauréat en communication - (marketing)
    Bourse d'entrée Saputo
  • Cloé DE GARIE FORTIN, Maîtrise en communication, concentration communication internationale et interculturelle
    Bourse de célérité de la Faculté de communication
  • Justine DE L'ÉGLISE, Baccalauréat en communication (journalisme)
    Bourse Alfred-Ayotte, journaliste
  • Audrey-Anne DESAULNIERS, Maîtrise en communication, concentration recherche
    Bourse Hydro-Québec
  • Audrey DESROCHERS, Maîtrise en communication, concentration études médiatiques
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Naïma FRANCISQUE, Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Emma GOYETTE, Maîtrise en communication, concentration recherche
    Bourse Yvette-Boucher-Rousseau
  • Mary Jane KWOK CHOON, Doctorat en communication
    Bourse de la Faculté de communication
  • Béatrice LECLERC, Baccalauréat en communication (stratégies de production culturelle et médiatique)
    Bourse René-Malo
  • Janick RAYMOND, Maîtrise en communication, concentration recherche
    Bourse du Groupe Banque TD

Faculté des sciences humaines (cérémonie du 13 novembre, 10 h 30)

  • Caroline BEAUCHAMP, Baccalauréat en sociologie
    Bourse Lizette-Jalbert en sociologie
  • Pierre-Luc BILODEAU, Maîtrise en histoire
    Bourse du Fonds du Département d'histoire
  • Mark BRADLEY, Doctorat en sciences des religions
    Bourse du Département des sciences des religions
  • Giancarlo Jr.COLLACCIANI, Doctorat en psychologie
    Bourse Adrien-Pinard en psychologie
  • Armel DAGROU, Baccalauréat en sociologie
    Bourse Michel-Volet
  • Emmanuelle DAGENAIS, Doctorat en psychologie
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Julien DALPÉ, Baccalauréat en psychologie
    Bourse d'entrée de l'UQAM
  • Lyanna DESPRÉS, Maîtrise en sexologie (recherche-intervention - avec mémoire)
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Marina DE SETA, Maîtrise en philosophie
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Jérémy DIAZ, Maîtrise en géographie (avec mémoire)
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Émilie DRAPEAU, Maîtrise en sociologie
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Patricia EID, Doctorat en psychologie
    Bourse du Fonds à l'accessibilité et à la réussite
  • Sofie FÉKÉTÉ, Baccalauréat en géographie
    Bourse de la Fondation UQAM
  • Evelyne GAUTHIER, Baccalauréat en psychologie
    Bourse APR-UQAM
  • Jonathan GLENDENNING, Maîtrise en sociologie
    Bourse Les Brasseurs du nord
  • Marie-France GOYER, Maîtrise en sexologie (recherche-intervention - avec mémoire)
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Béatrice HALSOUET, Doctorat en sciences des religions
    Bourse du Fonds interculturel - Antje Bettin
  • David LAFORTUNE-SGAMBATO, Doctorat en psychologie
    Bourse Zoom Média
  • Sébastien LECOMPTE-DUCHARME, Maîtrise en histoire
    Bourse du Fonds du Département d'histoire
  • Leonor LOPEZ, Doctorat en psychologie
    Bourse du Fonds à l'accessibilité et à la réussite
  • Stéphanie LUNA, Maîtrise en linguistique
    Bourse Pelchat-Labelle en linguistique appliquée
  • Diana MAATOUK, Doctorat en psychologie
    Bourse Robert-Letendre
  • Maxime MINNE, Baccalauréat en histoire
    Bourse des diplomés UQAM de la Banque Nationale
  • Claudia MORISSETTE, Maîtrise en science, technologie et société (avec mémoire)
    Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
  • Sophie MORIN, Maîtrise en sexologie (sans mémoire - concentration clinique)
    Bourse du Fonds de la Faculté des sciences humaines
  • Émilie NADEAU, Doctorat en psychologie
    Bourse du Fonds à l'accessibilité et à la réussite
  • Elizabeth PARENTEAU, Maîtrise en sexologie (recherche-intervention - avec mémoire)
    Bourse de la Chaire de recherche sur l'homophobie
  • Marie Josée RIENDEAU, maîtrise en sciences des religions
    Bourse Marie-Andrée Roy en sciences des religions, concentration études féministes
  • Christian ROY, Doctorat en histoire
    Bourse du Fonds du Département d'histoire
  • Emilie SARRAT-VÉZINA, Doctorat en psychologie
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Arabelle SAUVÉ, Maîtrise en géographie (avec mémoire)
    Bourse du Fonds à l'accessibilité et à la réussite

Faculté des sciences (cérémonie du 13 novembre, 15 h )

  • Gabriel ALEPIN, Baccalauréat en actuariat
    Bourse d'entrée Saputo
  • Cédric BEAULAC, Maîtrise en mathématiques (statistiques)
    Bourse d'excellence du Département de mathématiques
  • Jean-Christophe BEAUPRÉ, Baccalauréat en informatique et génie logiciel (cheminement coopératif)
    Bourse du Bureau du registraire
  • Maïwenn BEAUGRAND, Doctorat en biochimie
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Ali BELAYACHI, Maîtrise en biologie
    Bourse du Département des sciences biologiques
  • Bernard ALEXANDRE, Baccalauréat d’intervention en activité physique (profil enseignement de l’éducation physique et à la santé)
    Bourse Nathalie Benoit pour les étudiants athlètes
  • Adelphine BONNEAU, Doctorat en sciences de la Terre et de l’atmosphère
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Christel Jackson BOOK BOTOG, Baccalauréat en actuariat
    Bourse Marsh Canada et Mercer
  • Camille BRICE, Baccalauréat en sciences de la Terre et de l’atmosphère, concentration en géologie
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Maude CRISPO, Maîtrise en biologie
    Bourse Robert-Moreau en biologie
  • Pascale CYR, Baccalauréat en actuariat
    Bourse d'entrée de l'UQAM
  • Gabriel DAGENAIS, Maîtrise en sciences de l’environnement
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Sarah DAVID-RIEL, Baccalauréat d'intervention en activité physique (profil kinésiologie)
    Bourse Evangelista Sports
  • Carole Anne DE CARUFEL, Maîtrise en biochimie
    Bourse Zoom Média
  • Jade DESJARDINS, Maîtrise en biochimie
    Bourse Lapointe-Rosendahl en biochimie
  • Karelle DESROSIERS, Baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
    Bourse Hydro-Québec
  • Louis DONELLE, Baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
    Bourse Cocodet en sciences
  • Yannick FEITER-MURPHY, Maîtrise en kinanthropologie, profil professionnel, concentration en ergonomie
    Bourse Hydro-Québec
  • Philippe GAUMOND, Baccalauréat d'intervention en activité physique (profil kinésiologie)
    Famille Daniel Hébert pour les étudiants athlètes
  • Audrey GLORY, Doctorat en biochimie
    Bourse d'excellence de la Faculté des sciences
  • Lucas GOULET GÉLINAS, Baccalauréat d'intervention en activité physique (profil kinésiologie)
    Bourse Yves-Bélair
  • Renato HENRIQUES DA SILVA, Doctorat en biologie
    Bourse Hydro-Québec
  • Viviane HUYNH, Baccalauréat en actuariat
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Oleksandr HUZIY, Doctorat en sciences de la Terre et de l’atmosphère
    Bourse Hydro-Québec
  • Liviu IVANESCU, Maîtrise en sciences de l’atmosphère
    Bourse Hydro-Québec
  • Bineta Marie Rose KONE, Baccalauréat en chimie
    Bourse du Fonds du Département de chimie
  • Marie-Soleil L'ALLIER, Maîtrise en sciences de l’environnement
    Bourse Hydro-Québec
  • Catherine LANTHIER, Baccalauréat en chimie
    Bourse Roger-Turcotte - Groupe Modulo en sciences
  • Jean Philippe LEDUC GAUDET, Maîtrise en Kinanthropologie (profil avec mémoire)
    Bourse Accueil et soutien aux étudiants situation handicap
  • Maude LEWIS, Baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Élisabeth Mai LE, Baccalauréat d'intervention en activité physique (profil kinésiologie)
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Tu-Ba-Thông LE, Baccalauréat en actuariat
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Mohamed Amine LOUNIS, Doctorat en biologie
    Bourse Robert-Moreau en biologie
  • Naceur MHENNI, Maîtrise en génie logiciel
    Bourse du Fonds des chargés-es de cours de l'UQAM
  • Émile NADEAU, Baccalauréat en mathématiques
    Bourse d'excellence du Département de mathématiques
  • Sébastien OUIMET, Maîtrise en mathématiques (mathématiques fondamentales)
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Camille PILON, Baccalauréat en actuariat
    Bourse TD Assurance Meloche Monnex
  • Jonathan PRATT, Doctorat en biochimie
    Bourse Boehringer Ingelheim
  • Stéphanie SCHANCK, Baccalauréat en mathématiques
    Roger Turcotte-Groupe Modulo en sciences
  • Bernardo Stephan TEUFEL, Maîtrise en sciences de l’atmosphère
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Ngoc Duc TRINH, Doctorat en chimie
    Bourse du Syndicat des professeurs(es) de l'UQAM (SPUQ)
  • Roxane TURCOTTE, Baccalauréat en actuariat
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences

École des sciences de la gestion (cérémonie du 25 novembre, 19 h 30)

  • Charlotte ALIX-SÉGUIN, Baccalauréat en administration (Marketing)
    Bourse Renée et Claude-Pichette
  • Sarah FORTIER, Baccalauréat en administration (Finance)
    Bourse Banque Nationale
  • Elizabeth GAUTHIER, Baccalauréat en administration (Gestion des opérations)
    Bourse Raymonde et Maurice-Tremblay
  • Yann HÉBERT, Baccalauréat en administration
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Sylvain LEGAULT, Baccalauréat en administration Systèmes d'information
    Prix en gestion d'événements
  • Marie-Soleil LEMAY-COUTURE, Baccalauréat en gestion et design de la mode (design et stylisme de mode)
    Bourse des créateurs mode de demain (Télio)
  • Kéno PROULX-LECAVALIER, Baccalauréat en administration (Carrière internationale)
    Bourse de la Fondation J.Armand-Bombardier
  • Marie-Pier SEGUIN, Baccalauréat en administration (Gestion internationale)
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé

École des sciences de la gestion (cérémonie du 26 novembre 2016, 10 h 30)

  • Catherine BACON, B.A.A. par cumul de certificats
    Bourse Gabrielle-Paillé
  • Justin BEAUDOIN, B.A.A. par cumul de certificats
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Annalisa BREUNIG, Baccalauréat en sciences comptables (expertise comptable-CA)
    Bourse de la Fondation des CPA
  • Geneviève CAYER, B.A.A. par cumul de certificats
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Patrick CHIASSON-VILLANDRÉ, Baccalauréat en sciences comptables (expertise comptable-CA)
    Bourse Ernst & Young en sciences comptables
  • Anthoni DAOUST, B.A.A. par cumul de certificats
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Kim ETHIER, B.A.A. par cumul de certificats
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Nathaniel PAQUIN, Baccalauréat en sciences comptables
    Bourse RBC Banque Royale
  • François PARISEAU-LEGAULT, Baccalauréat en sciences comptables (expertise comptable-CA)
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Vincent SENAY, Baccalauréat en sciences comptables
    Bourse André-Abbyad en sciences comptables
  • Jean-Nicolas ST-PIERRE, Baccalauréat en sciences comptables (comptabilité de management-CMA)
    Bourse d'admission de la Faculté des sciences
  • Amine TLILI, Baccalauréat en sciences comptables
    Bourse du Département en sciences comptables

École des sciences de la gestion (cérémonie du 26 novembre, 15 h )

  • Nicolas CHABOT, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Bourse PMI-Montréal
  • Julie DUCHESNE, Maîtrise en administration des affaires (MBA cadres général)
    Bourse Claude-Janvier en enseignement des mathématiques
  • Emmanuel GAGNON PATRY, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Bourse PMI-Montréal
  • Véronique GENDRON, Maîtrise en administration des affaires (MBA cadres général)
    Bourse ESG UQAM (FARE)
  • Camille HUOT, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Prix en gestion d'événements
  • Thierry MARIER-BIENVENUE, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Bourse Hélène et Jean-Louis Tassé
  • Emilie POLONOVSKI, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Bourse Hydro-Québec
  • Gabrielle PROVENCHER BEAUDOIN, Maîtrise en gestion de projet (coopératif)
    Bourse PMI-Montréal

École des sciences de la gestion (cérémonie du 26 novembre 2016, 19 h 30)

  • Karine BALOGH-JOBIN, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec mémoire)
    Bourse Robert-Sheitoyan
  • Isabelle BONNEAU, Doctorat en administration
    Bourse de la Chaire en gestion de projet
  • BOURGET, Lyna Maîtrise en développement du tourisme (avec stage)
    Bourse Hydro-Québec
  • Marie-Christine BRUNEAU, Maîtrise en développement du tourisme (avec mémoire)
    Bourse Sylvie-Roy
  • Natacha COGNÉE, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec mémoire)
    Bourse RBC Chaire management services financiers
  • Marie-Philippe CORRIVEAU, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec projet dirigé)
    Prix en gestion d'événements
  • Sara-Kim DIOTTE, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec mémoire)
    Bourse de la Banque Nationale
  • Ion GONCEAR, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec projet dirigé)
    Bourse de l'École supérieure de mode
  • Roxana GONZALEZ, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec projet dirigé)
    Prix en gestion d'événements
  • MAHAMADI IRIA, Baccalauréat en économique (économie appliquée)
    Bourse Jean-Soucy
  • Patrice KUEKEM TCHOUA, Maîtrise ès sciences (technologie de l'information) avec mémoire
    Bourse Hydro-Québec
  • Kerstin KUYKEN, Doctorat en administration
    Bourse Robert -Sheitoyan
  • Marie-Claude LAREAU, Maîtrise en études urbaines (profil professionnel)
    Prix Mise en valeur du quartier SOMA
  • Josiane LEVESQUE, Maîtrise ès sciences de la gestion (profil avec mémoire)
    Bourse Jean-Perrien en marketing
  • Philippe MARCHILDON, Doctorat en administration
    Bourse Hydro-Québec
  • Marie-Jules MORRIS BOURGOUIN, Maîtrise ès sciences (technologie de l'information) avec projet
    Bourse Hydro-Québec
  • BAKO HARINIVO RAVAONOROHANTA, Doctorat en administration
    Bourse Fusions acquisitions
  • Nancy RUEL, Baccalauréat en urbanisme
    Bourse Abe-Stern
  • Laurence TOUGAS-THÉRIEN, Baccalauréat en gestion des ressources humaines
    Bourse Jean-Martin
  • Reina-Victoria VEGA, Doctorat en études urbaines
    Bourse de la Fondation J. A. DeSève
  • Félix ZOGNING, Doctorat en administration
    Bourse de l'Institut des vérificateurs internes de Montréal

*Seule la dernière bourse octroyée a été prise en considération.

Publié le 25/11/2016

Bourse

Rollande Guertin-Bussière en arts visuels et médiatiques

Jonathant Plante RollandeGuertinBussière WEB

Jonathan Plante

« Grâce à cette bourse, vous allégez mon fardeau financier. [...] Merci! »

> En savoir plus

Bourse

Bourse Fondation J.A DeSève

Ariane Martin J A DeSève Web

Ariane Martin

« Votre don est vital à la réussite de ma maîtrise. Merci! »

> En savoir plus

Bourse

Recrutement Madeleine St-Martin

HUgoDéziel RecrutementMadeleineST Martin Web

Hugo Déziel

« Mille fois Merci! Vous me permettez de poursuivre mes études universitaire et de m’y consacrer pleinement. »

> En savoir plus

Bourse

Reconnaissance UQAM

JadeBoivin ReconnaissanceUQAM WEB

Jade Boivin

« Je suis fière d’étudier à l’UQAM et je me sens privilégiée d’être soutenue par mon alma mater!... »

> En savoir plus

Bourse

Guy-Marier Bell

CamilleMassé Guy Marier Bell Web

Camille Massé

> En savoir plus

Bourse

Guy-Marier Bell

DominicChartrand Guy MarierBell Web

Dominic Chartrand

« Grâce à vous, je vais continuer à m’impliquer dans les causes qui me tiennent à cœur... »

> En savoir plus

Bourse

Conseil de la Faculté des sciences

LouisDonelle ConseilFacultédessciences

Louis Donelle

« Cette bourse me motive à persévérer dans la poursuite de mes études et de mes projets... »

> En savoir plus

Bourse

Québecor

ChristineGoyette Québecor Web

Christine Goyette

« Merci pour cette bouffée de fierté qui m’encourage à continuer ! »

> En savoir plus

Bourse

Claire Asselin en sciences du langage

ManonBissonnette ClaireAsselin Web

Manon Bissonnette

« [...] Cette bourse me conforte dans mon choix de retourner aux études. »

> En savoir plus

Bourse

Banque Nationale

FrançoisBenjaminDéraps BanqueNationale

François-Benjamin Déraps

« Recevoir cette bourse me pousse à continuer à me dépasser... »

> En savoir plus

 

btn jeDonne

 

Suivez-nous

facebook 2015    twitter 2015    linkdin 2015

Vignette Infolettre