Dons individuels

 

Consultez la liste des donatrices et donateurs de la campagne majeure 100 millions d'idées

TÉLÉCHARGER LE PDF

 

Nos cercles de reconnaissance

Pour reconnaître la générosité de ses donatrices et donateurs, la Fondation de l’UQAM a mis en place des cercles de reconnaissance rassemblant les personnes ayant cumulé 25 000 $ et plus en don et qui contribuent de manière exceptionnelle à concrétiser les idées de l’UQAM. On les remercie pour leur générosité et leur engagement envers notre Université!

 
Cercle des Grands Philanthropes (1 M $ et +)
2 dons anonymes
Jean-Marc Eustache (ESG '75)
Paul D. Leblanc
Robert Sheitoyan*
Robert Wares

 

 
Cercle des Philanthropes (500 000 $ à 1 M $)
Francine Boulet (EDU '88)
Daniel Langlois (ART '80)
Raymond Leclaire et Steven Mongrain
Raymond Montpetit
Patrick Pichette (ESG '87)
Charles-Albert Poissant*
Suzanne Véronneau-Troutman
 
Cercle des Mécènes-Platine (100 000 $ à 500 000 $)
1 don anonyme
David Altmejd (ART '98)
Maryse Arpin et Jean-Claude Arpin
Robert Bédard
Anne Bélanger et Gérard Bélanger
René Bernèche
Antje Bettin
Lise-Élisabeth Bordeleau (EDU '84)
Livain Breau
Line Chamberland
Monique Charbonneau*
Claude Corbo
Francine Couture
Pierre Dansereau*
Koen De Winter
Geneviève Delmas-Patterson
Francine Descarries et Robert P. Bélanger
Jenny Desrochers (ESG '03)
Raymonde Doyon-Tremblay* et Maurice Tremblay
Angèle Dufresne Dagenais (SPD '98)
Johanne Fortin (SPD '85)
Eric Girard (ESG '93)
Philippe Jalbert*
Pierre J. Jeanniot
Fernand Lafleur*
Lise Langlois*
Pierre M.A. Lapointe* (ART '98)
Linda Lavoie
Yvon Lefebvre
Claire Léger (ESG '84)
Paul-André Linteau
Pierre Lucier
Guy Marier (ESG '70)
Mario Merola
Johanne Saint-Charles (COM '01) et Pierre Mongeau
Luc Noppen
Cynthia Philippe (SCI '02)
Charlotte Picard-Veilleux
Serge Piotte (ESG '74)
Louise Poissant
Jean-Claude Robert
Anne Rochette
Ruth Rose et Michel Lizée*
Marie-Andrée Roy (HUM '92)
Yolande Simard-Perrault* (ART '77)
Madeleine St-Martin
Esther Trépanier  (ART '84)
Michel Volet*

 

 
Cercle des Mécènes-Or (50 000 $ à 100 000 $)
8 dons anonymes
Amis de Sylvie Lechasseur
Philippe Aquin
Stéphane Aquin
Rosaire Archambault
Isabelle Baril (ESG '15)
Olivier Barsalou (SPD '08)
Gwenaël Bélanger (ART '09)
Richard Béliveau
Mohamed Berraja
Simon Blais
André G. Bourassa*
Srecko Brlek (SCI '79)
Colette Charest et Roger Casgrain
Yvon Charette*
Camile Chartrand
Caroline Chartrand (HUM '04)
Marc H. Choko
Patrick Culhane (ESG '88)
Charles-Philippe David
Léo A. Dorais*
Chantal Du Pont
Conrad East
Sarah-Denise Farhoud-Hentsch* (HUM '01)
René Ferland
Vittorio Ferrero
Jean-Claude Forcuit*
Michel Gagnon
Efim Galperin
Maryse Grandbois
Angéla Grauerholz
Richard Guay (ESG '74)
Alfred Halasa
François Hébert
Famille de feu Thierry Hentsch
Monique Régimbald-Zeiber et Serge Hervouet-Zeiber
Renée Houde
Lynn Jeanniot (ESG '93)
Micheline Labelle
Louise Laforest (SCI '83)
Louise Laplante
Yves Lavoie (EDU '72)
Monique Lefebvre*
François Lespérance
Benoît Lévesque
Luc Martin
Frédéric Metz*
Pierre Parent
Jean Perrien*
Elourdes Pierre (EDU '89) et Alain Simard
Céline Poisson (ART '97) et François Latraverse* (HUM '77)
Jeanine Pouchet et Lucien Pouchet
Réal Raymond (ESG '86)
Jeanne Renaud
Serge Robert (HUM '71)
Robert Rouleau* (COM '96)
Henri-Paul Rousseau
Chantal Rousseau*
Pierre Roy (ESG 73)
Jean Roy* (ESG '92)
Céline Saint-Pierre
Georges-Frédéric Singer
Réginald Trépanier*
Barbara Trigger*
Roger Turcotte* (SCI '79)
Yves Vaillancourt
Vincent Van Schendel (ESG '86)
Jean-Philippe Varin (ESG '06)
Candide Charest (SPD '76) et Jacques-Albert Wallot*

 

 
Cercle des Mécènes-Argent (25 000 $ à 50 000 $)
13 dons anonymes
Stanley Aleong
Guillaume Babin-Tremblay
Philippe Barbaud
Marcel Barbeau*
Jean-Louis Baudouin
Hélène Beauchamp
Jacques Beaumier (HUM '06)
Cathy Beausoleil (ESG '00)
Yves Bélair (SPD '82)
Pierre Bélanger
Danièle Bellemare (ESG '94)
Denis Bergeron
Borkur Bergmann
Guy Berthiaume (HUM '72)
Lucie Bertrand (SCI '76)
Lucie Besner
Michel Bigué
Dominique Blain
Mathieu Boisvert
Maurice Bourassa
Françoise Braun
Marcelle Brisson-Dufrenne
Yves Brossard*
Anne-Marie Cadieux
Jean Canonne*
Yolande Cohen
Pierre Comtois (HUM '75)
Thomas Corriveau
Mario Côté (ART '89)
René Côté (SPD '82)
Frédérique Courtois
Louise Cousineau*
Pierre Couture* (SPD '75)
Hugo Cyr
Danielle Dagenais-Pérusse* (HUM '93)
Jean Daigle
Réjean D'Amour
Dena Davida (ART '06)
Jean-Pierre De Montigny (ESG '81)
Roch Denis
Sylvie Dépatie
Bernard Derome
Robert Derome (COM '72)
Pierrette Desmarais (HUM '03)
Paul Desmarais, jr.
Lino Dilullo
Roger Dion*
Gilbert Dionne
Bernadette Dufour-Janvier
Suzanne Dumouchel
Martine Époque*
Catherine Foisy (SPD '06)
Michel Freitag*
Alain-G. Gagnon
Jacques Giasson*
Bernard Giroux (SPD '92)
Richard L. Guay
Pierre Guimond
Nabil Hamawy
Monique Hamel* (ART '15)
André Harel, FCA
Isabelle Hayeur (ART '02)
Daniel Hébert (SCI '75)
Pierre Henrichon (HUM '04)
René Huot
Francine Jacques
Luce James (SPD '87)
Gilles Janson (HUM '94)
Carol Jobin (SPD '76)
Guy Joron*
Helen Kerekes-Bellefeuille
Geneviève Kilburn
Pierre Labelle
Danielle Laberge
François Lacasse (ART '92)
Jean-Marie Lafortune (HUM '04)
Robert Lahaise
Jacques Lamarre
Yves Lamontagne (ART '92)
Bernard Landry*
Anne LaPerrière
Danielle Laramée (ESG '83)
Murielle Laverdière
Marie Lavigne (HUM '74)
Raymond Lavoie (ART '80)
Laurent Lemaire
Jean-Pierre Lemasson
Suzanne Lemerise
Michèle Lemieux
Emmanuelle Léonard (ART '02)
Jean-François Lépine (SPD '81)
Sylvain Lépine (ESG '90)
Robert Letendre* (ESG '96)
Yvon Lussier
Mauro F. Malservisi
Claire Marguerite Irène Marchand*
Jean-Claude Mareschal
Catherine Martin (ESG 10) 
Nicole Maury
Anne McLaughlin (HUM '81)
Karen Messing
Roch Meynard
Hafedh Mili, Ph.D.
Jeanine Milillo
Albert Moghrabi
Michel-Pierre Montet
Aude Moreau (ART '10)
Lori A. Morris*
Nicolas Neel
Michèle Nevert
Theodora Newton
Tho-Hau Nguyen (ESG '80)
Carmand Normand
Robert A. Papen
Joanne Paquin (SCI '76)
Roberto Pellegrinuzzi
Denise Pelletier
Claude Pichette
Marc Plamondon (SPD '85)
Yann-Frédéric Pocreau (ART '08)
Mario Pouchet
Jocelyn Proteau
Robert Proulx (HUM '80)
Sylvie Quéré (HUM '12)
Serge Rémillard (ESG '87)
Robert Robillard (SPD '15)
Jacques Robitaille*
Isabelle Rouleau
Bernard Rousseau
Denis Rousseau
Jean-Claude Roy (ESG '89)
Sylvie Roy (ESG '98)
Jean-Guy Sabourin
Lori Saint-Martin
Stephen Schofield
Gerald Sinel*
Georges Sioufi
Pierre-André Soucy
Guy St-Onge
Yvan Tellier
Claude Thomasset et René Laperrière
Guy Tremblay (SCI '83)
Maurice Tremblay
Miville Tremblay (ESG '91)
Bertin Trottier
Yves Trudeau*
Luc Valiquette
André Vanasse
Louise Vandelac
Francine Vanlaethem
William Vazan
Pierre Véronneau* (HUM '87)
Raymond Vézina
Bernard Viau (ESG '02)
Alain Voizard
Harris Wetstein*
Wayne D. Wills

 

Société des bâtisseurs

La Société des Bâtisseurs regroupe les personnes ayant consenti un legs ou toute autre forme de don planifié en faveur de l’UQAM afin d’assurer la pérennité de l’Université. Ses membres sont issus de tous les horizons : diplômés et diplômées, employés et employées, professeurs et professeures, amis et amies de l’UQAM, ces donateurs et donatrices d’exception permettront à l’UQAM de réaliser ses idées brillantes encore longtemps.

 
Bâtisseurs de l'UQAM
12 dons anonymes
Claude Allard
Thérèse Amos-Robillard*
Jules Arbec*
Danielle Aubry*
Claudine Autret*
Philippe Barbaud
Isabelle Baril (ESG '15)
Olivier Barsalou (SPD '08)
Michèle Beauchemin* (ART '91)
Angèle Beaudry*
Guy Beaulne*
Jacques Beaumier (HUM '06)
Robert Bédard
Anne Bélanger et Gérard Bélanger
Danièle Bellemare (ESG '94)
Marcel Bellerive* (ART '77)
Lorraine Benoit
René Bernèche
Guy Berthiaume (HUM '72)
Antje Bettin
Lise-Élisabeth Bordeleau (EDU '84)
Francine Boulet (EDU '88)
Marcelle Brisson-Dufrenne
Yves Brossard*
Andrée Bureau et Jean-Yves Bureau
Daniel Campeau* (ART '03)
Micheline Caya
Louise Champoux Paillé (ESG '87) et Louis Paillé
Louis Chapelain
Monique Charbonneau*
Louis-Gilles Comeau (ESG '75)
Claude Corbo
Louise Cousineau*
Francine Couture
Roger Couture*
Patrick Culhane (ESG '88)
Danielle Dagenais-Pérusse* (HUM '93)
Dena Davida (ART '06)
Sylvie Dépatie
Gil Desautels (ESG '96)
Jenny Desrochers (ESG '03)
Gilbert Dionne
Raymonde Doyon-Tremblay* et Maurice Tremblay
Angèle Dufresne Dagenais (SPD '98)
Denis Dumas
Yvan Dupuis (ESG '82)
Onil Dupuis*
Louise Dupuy-Walker
Ghislaine Durocher*
Jean-Marc Eustache (ESG '75)
Sarah-Denise Farhoud-Hentsch* (HUM '01)
Colette Faucouneau-Dubuisson
Jean-Marc Fontaine*
Jean-Claude Forcuit*
Johanne Fortin (SPD '85)
Richard Giard
Solange Girard-Gagnon*
Bernard Giroux (SPD '92)
Richard Guay (ESG '74)
Rollande Guertin-Bussière*
Monique Hamel* (ART '15)
Pierre Henrichon (HUM '04)
Francine Jacques
Philippe Jalbert*
Danielle Julien (HUM '86)
Mariette Julien (COM '96)
Shahira El Moutei-Khalil (HUM '99) et Magdi Khalil
Micheline Labelle
Mireille Lafortune*
Yves Lamontagne (ART '92)
Bernard Landry*
Lise Langlois*
Denise Lanouette
Louise Laplante
Pierre M.A. Lapointe* (ART '98)
Marie Lavigne (HUM '74)
Linda Lavoie
Raymond Leclaire et Steven Mongrain
Sylvain Lépine (ESG '90)
Ruth Rose et Michel Lizée*
Albert Malouf*
Claire Marguerite Irène Marchand*
Guy Marier (ESG '70)
Catherine Martin (ESG 10) 
Karen Messing
Johanne Saint-Charles (COM '01) et Pierre Mongeau
Michel-Pierre Montet
Raymond Montpetit
Lori A. Morris*
Nicolas Neel
Theodora Newton
Robert A. Papen
Jean Perrien*
Cynthia Philippe (SCI '02)
Charlotte Picard-Veilleux
Claude Armand Piché (HUM '99)
Claude Pichette
Serge Piotte (ESG '74)
Denise Poirier (ESG '85)
Louise Poissant
Céline Poisson (ART '97) et François Latraverse* (HUM '77)
Jocelyn Proteau
Jean-Claude Robert
Viviane Robillard (ESG '94)
Anne Rochette
Robert Rouleau* (COM '96)
Chantal Rousseau*
Hubert F. Rousseau*
Marie-Andrée Roy (HUM '92)
Pierre Roy (ESG 73)
Sylvie Roy (ESG '98)
Jean Roy* (ESG '92)
Céline Saint-Pierre
Yolande Simard-Perrault* (ART '77)
Gerald Sinel*
Maryla Sobek* (ART '06)
Claire Tremblay
Guy Tremblay (SCI '83)
Steve Tremblay (SCI '17)
Esther Trépanier  (ART '84)
Réginald Trépanier*
Barbara Trigger*
Roger Turcotte* (SCI '79)
Michel Van Schendel*
Jean-Philippe Varin (ESG '06)
Pierre Véronneau* (HUM '87)
Nicole Sophie Viau (ESG '90)
Michel Volet*
Candide Charest (SPD '76) et Jacques-Albert Wallot*
Harris Wetstein*
Jean Zmyslony (SCI '98)

 

* Ce symbole signifie que cette personne est décédée. Nos sincères condoléances aux familles ayant perdu un proche. Leur appui à l’UQAM et à la Fondation restera longtemps gravé dans nos mémoires. 

Listes mises à jour au 2 août 2022