Une équipe investie, jour après jour

Le financement qui permet de soutenir l'UQAM ne se cueille pas dans les arbres. Mais il se récolte bel et bien : un don à la fois, un coup de fil après l’autre, rencontre après rencontre.

À deux pas du pavillon Judith-Jasmin, une petite équipe mène ce travail de fond.

L'ÉQUIPE DE LA FONDATION DE L'UQAM

Direction

Michelle Niceforo

Michelle Niceforo

DirectRICE générale

514 987-3000, poste 5641
niceforo.michelle@uqam.ca 

Michelle Niceforo
Mélanie Olivier

Mélanie Olivier

Directrice DES ressources humaines

514 987-3000, poste 1817
olivier.melanie@uqam.ca 

Mélanie Olivier
Isabelle Vaillancourt

Isabelle Vaillancourt

ADJOINTE EXÉCUTIVE

514 987-3000, poste 3821
vaillancourt.isabelle@uqam.ca 

Isabelle Vaillancourt

Développement philanthropique

Christine Althey

Christine Althey

directrice, développement philanthropique

514 987-3000, poste 6372
althey.christine@uqam.ca 

Christine Althey
Mélanie Olivier

Mélanie Olivier

Directrice DES opérations

514 987-3000, poste 1817
olivier.melanie@uqam.ca 

Mélanie Olivier
Christine Rabey

Christine Rabey

Agente de développement

514 987-3000, poste 1055
rabey.christina@uqam.ca  

Christine Rabey
Amina Mouchili

Amina Mouchili

Agente conseil en DÉVELOPPEMENT PHILANTHROPIQUE

514 987-3030 poste 20977
nchoutpouen_mouchili.amina@uqam.ca 

Amina Mouchili
Véronique Ménard

Véronique Ménard

Conseillère principale, Développement philanthropique

514 987-3000, poste 20705
menard.veronique.3@uqam.ca 

Véronique Ménard
Maïté Dewuffel-Dessart

Maïté Dewuffel-Dessart

Conseillère, Développement philanthropique

514 987-3000, poste 4805
dewuffel-dessart.maite@uqam.ca 

Maïté Dewuffel-Dessart
Marie-Élaine Normandeau

Marie-Élaine Normandeau

CONSEILLÈRE, DÉVELOPPEMENT PHILANTHROPIQUE 

514 987-3000 poste 21050
normandeau.marie-elaine@uqam.ca 

Marie-Élaine Normandeau
Stella Andreatta Fleury

Stella Andreatta Fleury

CONSEILLÈRE, DONS INTERMÉDIAIRES

514 987-3000, poste 3016
andreatta_de_fleury_araujo.stella@uqam.ca

Stella Andreatta Fleury
Isabelle Sauvageau

Isabelle Sauvageau

CONSEILLère, dons planifiés

514 987-3000, poste 1772
sauvageau.isabelle@uqam.ca

 

Isabelle Sauvageau
Maude Merzbacher Boucher

Maude Merzbacher Boucher

COORDONNATRICE DES 
CAMPAGNES ANNUELLES

514 987-3000, poste 2109
merzbacher_boucher.maude@uqam.ca 

Maude Merzbacher Boucher
Corrine Girard

Corrine Girard

technicienne en coordination des campagnes annuelles

514 987-3000, poste 20759
girard.corrine@uqam.ca

Corrine Girard
Laëtitia Billard

Laëtitia Billard

coordonnatrice en administration

514 987-3000, poste 20677
billard.laetitia@uqam.ca

Laëtitia Billard
Jahel Goux

Jahel Goux

assistante administrative, développement philanthropique

514 987-3030
goux.jahel@uqam.ca 

Jahel Goux
Véronique Reed

Véronique Reed

AGENTE DE RECHERCHE

514 987-3000, poste 2113
reed.veronique@uqam.ca

Véronique Reed

Communications

Marie-Eve Grisé-Blais

Marie-Eve Grisé-Blais

Directrice, communication

514 987-3030, poste 5288
grise-blais.marie-eve@uqam.ca

Marie-Eve Grisé-Blais
Cindy Grattepain

Cindy Grattepain

CONSEILLÈRE EN COMMUNICATION

514 987-3000
grattepain.cindy@uqam.ca 

 

Cindy Grattepain
Aneth Sin

Aneth Sin

CONSEILLÈRE EN COMMUNICATION

514 987-3000, poste 4716
sin.aneth@uqam.ca 

 

Aneth Sin

Partenariats et événements

Véronique Antier Bomal

Véronique Antier Bomal

Directrice, partenariats et événements

514 987-3030, poste 20054
bomal.veronique@uqam.ca

Véronique Antier Bomal
Nadia Parée

Nadia Parée

CONSEILLÈRE AUX partenariats et ÉVÉNEMENTS

514 987-3000, poste 21007
paree.nadia@uqam.ca 

Nadia Parée
Chaimae Khyya

Chaimae Khyya

ASSISTANTE ADMINISTRATIVE, partenariats et événements

514 987-3000, poste 5617
Khyya.chaimae@uqam.ca

Chaimae Khyya

Finances

Aicha Erroussafi

Aicha Erroussafi

AGENTE ADMINISTRATIVE

514 987-3000, poste 1046
erroussafi.aicha@uqam.ca  

Aicha Erroussafi
Claire Rhéaume

Claire Rhéaume

Technicienne en administration

514 987-3000, poste 3094
rheaume.claire@uqam.ca 

Claire Rhéaume

Technologies de l’information

Soukaina El Ouadi

Soukaina El Ouadi

Directrice, technologies de l'information

514 987-3000, poste 3442
el_ouadi.soukaina@uqam.ca  

Soukaina El Ouadi
Ghania Hachichi

Ghania Hachichi

Analyste en informatique

514 987-3000, poste 2583
hachichi.ghania@uqam.ca  

Ghania Hachichi
Nicolas Neel

Nicolas Neel

analyste de données

514 987-3000, poste 7668
neel.nicolas@uqam.ca 

Nicolas Neel
Stéphane Turcotte

Stéphane Turcotte

ANALYSTE EN INFORMATIQUE / Programmeur

514 987-3000, poste 3726
turcotte.stephane@uqam.ca 

Stéphane Turcotte
Raymond-Pierre Gervais

Raymond-Pierre Gervais

Stagiaire - COMMIS À LA SAISIE DE DONNÉES

514 987-3030
gervais.raymond-pierre@uqam.ca

Raymond-Pierre Gervais
Mamadi Diane

Mamadi Diane

ANALYSTE EN INFORMATIQUE / PROGRAMMEUR WEB

514 987-3000, poste 3726
diane.mamadi@uqam.ca 

Mamadi Diane

Joignez-vous à l’équipe
de la Fondation de l’UQAM

Voir les postes disponibles